Вступили в силу изменения в правилах оформления сделок с недвижимостью

Дата публикации 22.01.2016

Установлен ряд дополнительных сделок, по которым требуется обязательное нотариальное удостоверение.

   Управление Росреестра напоминает, что с 29 декабря 2015 года вступили в силу положения Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», которым внесены изменения, в том числе в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

       В соответствии с изменениями установлен ряд дополнительных сделок, по которым требуется обязательное нотариальное удостоверение, к таким сделкам относятся:

- соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака;

-сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу; 

-сделки по продаже земельной доли;

-сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки;

-сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

   Кроме того, изменения были внесены и в ст. 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, согласно которым нотариальное удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится по месту нахождения указанного имущества. При этом удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных нотариальных округах, производится по месту нахождения одного из указанных объектов недвижимости.

    Ужесточение правил оформления применяется в отношении сделок, совершенных после 29 декабря 2015 года. Если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, то несоблюдение этого требования влечет признание такой сделки недействительной.

Поделиться